Subastan en 9 millones de euros jarrón chino que costaba dos mil

PARIS, FRANCIA

La propietaria de un jarrón chino estimado inicialmente en 2.000 euros (una suma similar en dólares) vio cómo su precio se disparaba hasta superar los 9 millones, informó el sábado la casa que lo subastó.

El jarrón fue subastado por la casa Osenat en la localidad de Fontainebleau, cerca de París, entre una colección de muebles y diversos objetos de arte.

La vendedora, que vive en un territorio francés de ultramar, “es una señora que heredó el jarrón de su madre, que a su vez lo heredó de su madre, una gran coleccionista parisina del siglo pasado”, explicó a la AFP el director artístico de Osenat, Cédric Laborde.

La vendedora “estaba lejos, ni siquiera vio el jarrón, lo hizo transportar a París. Es una historia de locos”, dijo el subastador, Jean-Pierre Osenat.

El jarrón Tianqiuping, azul y blanco, de porcelana y esmaltes policromados, con diseños de dragones y nubes, mide 54 cm de alto y 40 cm de diámetro.

Los expertos lo estimaron en entre 1.500 y 2.000 euros pero fue subastado por 7,7 millones de euros, lo que da un precio, incluyendo los costes, de 9,121 millones de euros.

La cuestión es saber de qué periodo data. Si es del siglo XX, como concluyeron los expertos, el objeto es relativamente común. Si es del siglo XVIII, eso la convierte en una pieza extremadamente rara, lo que justifica el precio de compra.

“Desde el momento en que se hizo público el catálogo, vimos que había mucho movimiento, cada vez más chinos venían a ver el jarrón”, dijo Laborde.

COMENTARIOS

WORDPRESS: 0